Изначально бабушкины квадраты — это были простые квадратные схемы из групп столбиков с 1 накидом и воздушных петель. Со временем появилось очень много разновидностей квадратных мотивов, которые используют в различных изделиях: с цветком внутри, с объемным цветком, вписанным в квадрат, квадрат от угла, квадрат со смещенным центром и т.д.
Квадратные мотивы всегда актуальны. Бабушкины квадраты можно использовать не только для вязания подушек и пледов.
Из этих мотивов можно связать все! Это могут быть сумки, кошельки, игрушки, подушки, платья, сарафаны, юбки, кардиганы, топики, шали, пончо, шарфы, шапки, тапочки и одежда для животных.
Также стоит отметить, что бабушкин квадрат вяжется из пряжи разных цветов. Таким образом, получается яркая и интересная модель, что отлично подчеркнет Ваш стиль.
Добавляю в галерею несколько схем для вязания: